Что символизируют Дары волхвов?

Дары волхвов
Дары волхвов

Уникальная святыня Дары волхвов впервые покинула пределы Греции, что бы верующие россияне, беларусы и украинцы могли ей поклониться.

Новорожденному Христу три восточных царя (волхва) - Валтасар, Гаспар и Мельхиор, принесли богатые дары - золото, ладан и смирну. Золото символизирует царский дар, ладан - символ великого благоговения и смирна - благовоние, которым помазывали усопших.

Волхвы принесли Христу золото как Царю, ладан как Богу, смирну как человеку. Уже 500 лет Дары волхвов хранятся в монастыре святого Павла на святой горе Афон. В этом году они впервые были вывезены за пределы Греции, чтобы верующие в России, в Украине и в Беларуси могли ей преклониться.

В столичную Киево-Печерскую Лавру святыня прибудет 25 января и пробудет там до 30 числа. В данный момент Дары волхвов находятся в Санкт-Петербурге, там, всего за 1 день поклониться реликвии пришло более 21 тыс верующих, очередь растянулась на пол километра.

На подходах к Новодевичьему монастырю перекрыты улицы, сегодня россияне поклоняются святыне последний день. Завтра она будет доставлена в Минский Дом милосердия. Ранее, три года назад, в Петербургский Новодевичий монастырь привозили Пояс Пресвятой Богородицы. За четыре с половиной дня к святыне прикоснулись более 1 млн человек.

[news id="1037241"]