Украина хочет расширить участие в миротворческих операциях НАТО

Украина хочет расширить участие в миротворческих операциях НАТО

Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Владимир Замана встретился с председателем Военного комитета НАТО.

5 сентября начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Владимир Замана встретился с председателем Военного комитета НАТО генералом Кнудом Бартелсом в рамках его визита в Украину.

Во время встречи В. Замана, в частности, отметил, что украинские Вооруженные Силы стремятся расширить свое участие в миротворческих операциях и миссиях под руководством НАТО. Об этом сообщили в Департаменте прессы и связей со средствами массовой информации Министерства обороны Украины.

На встрече обсуждались ключевые аспекты реформирования Украинского войска в контексте имплементации принятых национальных стратегических документов в сфере обороны, текущее состояние и перспективы военного сотрудничества в рамках Рабочего плана Военного комитета Украина - НАТО, а также участие Украины в многонациональных учениях и операциях под руководством НАТО.

Начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Владимир Замана отметил, что в июне 2012 года Президентом Украины - Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил Украины Виктором Януковичем были введены в действие новые редакции Стратегии национальной безопасности Украины и Военной доктрины Украины.

"В ближайшее время ожидается утверждение проектов Стратегического оборонного бюллетеня и Концепции реформирования и развития Вооруженных Сил Украины на период до 2017 года, в которых четко определены задачи по кардинальному реформированию Вооруженных Сил, формирование их качественно новой структуры и оперативных возможностей", - отметил генерал-полковник.

По его словам, ярким примером такого сотрудничества стали совместные военно-транспортные операции с Вооруженными силами Королевства Дании, которые до недавнего времени возглавлял генерал Кнуд Бартелс.

"Операции "Казаки на льду" и "Северный сокол" не только способствовали укреплению взаимного доверия и оперативной совместимости, но и продемонстрировали готовность самолетов Ил-76МД к оперативному дежурству в составе Сил реагирования НАТО 17-й ротации, - отметил В. Замана . В свою очередь, начальник Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-майор Леонид Голопатюк проинформировал представителей Военного комитета НАТО о состоянии и перспективах военного сотрудничества между ВС Украины и НАТО.

Подводя итоги встречи, начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Владимир Замана отметил, что, несмотря на статус особого партнера, Вооруженные Силы Украины стремятся быть не только потребителем, но и активным контрибутором в системе поддержания мира и безопасности в мире.

"Сегодня Украина заинтересована в расширении своего участия в миротворческих операциях в составе сил KFOR в Косово и ISAF в Исламской Республике Афганистан и планирует присоединиться к участию в военно-морской операции НАТО" Океанский щит "в 2013эти ", - отметил генерал-полковник. Председатель Военного комитета НАТО генерал Кнуд Бартелс поблагодарил украинскую сторону за подробную презентацию деятельности Вооруженных Сил Украины.

"Профессионализм и готовность Вооруженных Сил Украины к выполнению сложных задач заслуживают самой высокой оценки", - отметил генерал Кнуд Бартелс. Он приветствовал инициативу Вооруженных Сил Украины расширить присутствие в миссиях и операциях под руководством НАТО и предложил и дальше наращивать участие украинских подразделений в ротациях Сил реагирования НАТО.

Завтра, 6 сентября, военная делегация НАТО посетит Национальный университет обороны Украины, где генерал Кнуд Бартелс выступит перед руководящим составом Министерства обороны, Вооруженных Сил Украины и слушателями университета.