Около 775 млн молодых людей и взрослых в мире не умеют читать

Около 775 млн молодых людей и взрослых в мире не умеют читать

Около 775 млн молодых людей и взрослых в мире не умеют ни читать, ни писать - ЮНЕСКО.

Около 775 млн молодых людей и взрослых в мире не умеют ни читать, ни писать. Эти данные приводятся в распространенном сегодня в Бонне заявлении Организации Объединенных Наций по вопросам науки, образования и культуры (ЮНЕСКО) по случаю Всемирного дня грамотности, отмечаемого 8 сентября.

По ее данным, почти две трети всех безграмотных на планете - девушки и женщины. Большинство людей, не имеющих и начатков образования, живут в Южной и Восточной Азии, а также в Африке, южнее Сахары. Примерно у 122 млн подростков в мире полностью отсутствуют навыки письма и чтения.

"Правительства повсеместно выделяют слишком мало денег на обучение грамоте, несмотря на то, что образование - это одно из основных прав человека", - посетовал генеральный секретарь комиссии Германии по делам ЮНЕСКО Роланд Бернеккер. Он напомнил, что в 2000 году мировое сообщество обязалось выправить сложившуюся тревожную ситуацию, причем в глобальном масштабе. "Умение писать и читать - это ключ к получению возможности выбраться из бедности", - подчеркнул Роланд Бернеккер.

Всемирный день грамотности в этом году проводится под лозунгом "Грамотность и мир". "Вооруженные конфликты являются одной из причин большого количества безграмотных", - указывает ЮНЕСКО. Войны "заставляют тратить деньги на военные нужды, вместо того, чтобы расходовать их на образование". Кроме того, "вооруженные конфликты уменьшают экономический рост, приводят к распространению бедности и разрушают инфраструктуру", - констатирует организация.

Фото: pretentieloze.info