60 тысяч человек будут обеспечивать правопорядок в день выборов

60 тысяч человек будут обеспечивать правопорядок в день выборов

Для обеспечения правопорядка в день голосования на выборах будет задействовано около 60 тыс сотрудников силовых структур и добровольцев.

Об этом сегодня сообщил начальник управления массовых и спортивных мероприятий министерства внутренних дел страны Олег Матвейцов.

Он уточнил, что в некоторых регионах в связи с недостаточным числом блюстителей порядка к его охране будут привлекаться волонтеры или помощники инспекторов милиции.

С началом избирательной кампании в МВД и на местах в круглосуточном режиме работают оперативные штабы, которые осуществляют "сбор и анализ информации о ходе избирательного процесса, а также выработку необходимых управленческих решений", продолжал Матвейцов. "Работники милиции регистрируют и проверяют все сообщения относительно возможных нарушений избирательного законодательства, а также принимают необходимые меры реагирования", - заявил представитель ведомства.

Украинские СМИ ранее сообщили, что в конце августа МВД закупило 16 автобусов для спецназа, 25 автофургонов для перевозки задержанных, шесть водометных автомобилей, 4,8 тыс противоударных щитов, одну тысячу заградительных металлических турникетов и другого оборудования. Представители оппозиции заявили в этой связи, что власти готовятся к разгону массовых акций протеста против фальсификации итогов выборов.

В МВД категорически опровергли такие заявления и подчеркнули, что "спецсредства предназначались для обеспечения безопасности во время чемпионата Европы по футболу".