ВР предлагает усилить контроль над маркировкой молочных продуктов

ВР предлагает усилить контроль над маркировкой молочных продуктов

Авторами законопроекта являются народные депутаты от Партии регионов Андрей Деркач и Артем Пшонка.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О молоке и молочных продуктах" и других законодательных актов относительно усиления мер борьбы с фальсификацией молочных продуктов". Об этом сообщили в Информационном управлении парламента.

Законопроектом устанавливается четкое разграничение между молочными продуктами и продуктами, которые содержат заменители молочных составляющих, через введение термина "молокосодержащие продукты" и установление обязанности производителей молочной продукции четко соблюдать требования о наименовании продукции в зависимости от ее составляющих. Кроме этого, законопроектом конкретизируются правовые основания применения механизма государственного регулирования закупочных цен на молоко.

Документом предлагается ввести дополнительные требования для упаковки и маркировки молочного сырья, молочных продуктов и молокосодержащих продуктов, которые позволяют конечному потребителю беспрепятственно получать информацию о товаре, который он приобретает. С целью недопущения введения в заблуждение потребителей и защиты их интересов предлагается создать условия для однозначного разграничения продукции на торговых полках, для чего законодательно обязать предприятия торговли размещать молочные продукты отдельно от молокосодержащих продуктов.

Одновременно, с целью обеспечения выполнения положений закона, законопроектом предлагается установление строгой ответственности соответствующих лиц за нарушение норм, которые вводятся. Авторы документа отмечают в пояснительной записке, что документ не содержит правовых оснований для применения механизма государственного регулирования закупочных цен на молоко.