Янукович в Киево-Печерской Лавре поклонился Дарам волхвов

Янукович в Киево-Печерской Лавре поклонился Дарам волхвов
Янукович в Киево-Печерской Лавре поклонился Дарам волхвов

Президент Украины поклонился святыне - Дарам волхвов, которые находятся в Киево-Печерской Лавре.

Президент Украины Виктор Янукович во вторник поклонился Дарам волхвов, которые с 24 по 30 января находятся в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры. Как сообщает пресс-служба Украинской православной церкви (Московского патриархата), главу государства сопровождал управляющий делами УПЦ (МП) митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Вместе с президентом Дарам волхвов поклонились генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, глава Киевской облгосадминистрации Анатолий Присяжнюк и другие должностные лица. Дары волхвов (золото, ладан и смирна) были принесены с Афона и ранее побывали в Москве, Санкт-Петербурге и Минске.

В Киеве им можно будет поклониться до 30 января. Это одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Иисуса Христа, сохранилась до сегодняшнего дня. Согласно преданию, отраженному в письменных византийских источниках, Дары волхвов вместе передала Иерусалимской Церкви пресвятая Богородица.

В Иерусалиме они находились до IV века, при императоре Восточной Римской империи Аркадия (395-408) были перенесены в Константинополь. В афонский монастырь св. Павла святыня была передана в 1470 году, после захвата Константинополя турками. Священные предметы (золото, ладан и смирна) хранятся в ковчегах. Один из ковчегов и был привезен в Украине.

[news id="1069124"]