В МВД опровергли информацию об увеличении численности "Беркута"

В МВД опровергли информацию об увеличении численности "Беркута"

В МВД заявляют, что информация об увеличении численности «Беркута» не отвечает действительности

Информация об увеличении численности личного состава специального подразделения «Беркут» Министерства внутренних дел в 6 раз - до 30 тыс. человек - не отвечает действительности. Как передает корреспондент УНИАН, об этом перед заседанием правительства заявил заместитель министра внутренних дел Украины Виктор Ратушняк.

«Увеличение количества подразделения «Беркут» - не отвечает действительности. Мы можем говорить сегодня только о том, что Кабмин возобновил финансирование правоохранителей, которые сегодня есть, и есть некомплект сотрудников. У нас 14% некомплект», - сказал замминистра, добавив, что речь идет о доборе сотрудников во все подразделения – от участковых инспекторов до сотрудников оперативных служб.

Кроме того, отвечая на уточняющий вопрос журналистов о том, какие вопросы представители МВД планируют обсуждать сегодня на заседании правительства, Ратушняк ответил: «Сегодня мы планируем рассмотреть сугубо оперативные вопросы – в том числе назначение представителя в Интерпол, в центральное бюро и перераспределение бюджетных средств».

При этом Ратушняк добавил, что настроение в МВД рабочее, все – «на рабочих местах и выполняют свои функциональные обязанности». Как сообщал УНИАН, 27 января ZN.UA, ссылаясь на свои источники, написала, что Кабмин принял решение увеличить численность ”Грифона” и ”Беркута” в шесть раз.

Так, по данным источника в правительстве, Кабинет министров сегодня на закрытом заседании принял ряд протокольных решений, среди которых - и об увеличении численности ”Грифона” и ”Беркута” и расширении полномочий спецподразделений МВД.

[news id="1055333"]