Дарам волхвов поклонились более 1,6 млн человек

Дарам волхвов поклонились более 1,6 млн человек
Дарам волхвов поклонились более 1,6 млн человек

Жители Минска побили рекорд Москвы, Дарам волхвов поклонились 520 тыс паломников.

Около месяца Дары волхвов путешествовали по славянским землям, реликвия побывала в России, Украине и Беларуси. Святыня собрала возле себя более 1,6 млн паломников. Дары волхвов побывали в Москве, в Санкт-Петербурге, в Киеве, в Минске, в Симферополе, в Севастополе и в Волгограде.

Один из инициаторов этого события учредитель фонда Василия Великого Константин Малофеев рассказал: "В Москве к святыне пришли 412 тыс человек, еще 8 тыс поклонились ей в гимназии Василия Великого по пути в аэропорт Внуково. В Санкт-Петербурге число паломников достигло 165 тысяч человек.

Рекорд Москвы побил Минск - здесь было 520 тысяч паломников. Затем в Киеве, несмотря на беспорядки в центре и 25-градусные морозы, в храм пришли 280 тысяч". Ранее посещение Крыма не было запланировано, но по просьбам верующих, Афонская делегация согласилась посетить Симферополь.

Согласие на изменение маршрута было дано еще и потому, что в Симферополе находятся мощи святого Луки Войно- Ясенецкого, а в Греции этого святого почитают особенно. "За полтора дня в Симферополе к святыне приложились 50 тысяч человек, а за 15 часов в Севастополе - 100 тысяч, почти треть города, это было поразительно", - сказал Малофеев.

Несомненно, особым пунктом для всех, стал город Волгоград. Церковные служители не смогли отказать городу, который пережил 2 страшных трагедии. Теракты унесли жизни и искалечили жизни многих россиян. В Волгоград Дары волхвов привез сам патриарх Кирилл.

Священнослужитель прибыл в город для того, чтобы поддержать людей, которые пережили эту трагедию и сказать им свои слова утешения. Сегодня в полночь святыня покинет российскую землю, она отправится домой, в монастырь святого Павла на Афоне. 

[news id="1087337"]