В Санкт-Петербурге прошел митинг в поддержку Майдана

Автор
В Санкт-Петербурге прошел митинг в поддержку Майдана

В Санкт-Петербурге на Марсовом поле собралось около 70 человек, которые выразили свою поддержку украинскому Евромайдану.

В мире продолжают проводить акции в поддержку Евромайдана. Как сообщает фонтанка.ру, митинг прошел без эксцессов, за исключением нескольких попыток его прервать. Поводом стало как недовольство тематикой мероприятия в целом, так и наличие на нем имперских флагов. 

Четыре человека были задержаны за попытки воспрепятствовать проведению мероприятия,  уточнили в ГУ МВД по Петербургу и области. В отношении их составлены административные протоколы. 

В воскресенье украинцы организовали митинги в странах ЕС, передает УНН со ссылкой на медиа-портал украинской диаспоры.

В частности, 15 и 16 февраля в нескольких городах Португалии прошли акции солидарности с Евромайданом, целью которых является привлечение внимания португальцев к отмыванию средств режимом Януковича в странах ЕС.

В Париже украинцы провели акцию "Арт-Майдан". Акция началась в сквере Тараса Шевченко, возле храма Украинской греко-католической церкви. Состоялось шествие в Пантеон и проезд парижского Автомайдана по улицам столицы Франции. В мероприятии приняли участие музыканты, поэты и актеры украинского происхождения, живущие во Франции.

В Нью-Йорке вместе с украинцами на улицу вышли россияне и русскоязычная диаспора. Они принесли на Майдан пианино, на котором играл известный музыкант.

В Риме украинцы приняли участие в молебне, а после растянули большой флаг и с песнями двинулись по улицам города на одну из центральных площадей. Участие в акции приняли около полутысячи протестующих.

В Лондоне активисты устроили 61 по счету демонстрацию. На этот раз пикетировали посольство Украины в Великобритании.

В Вене Автомайдан пикетировал недвижимость Клюева.