Самооборона Майдана взяла под охрану музеи и библиотеки Киева

Самооборона Майдана взяла под охрану музеи и библиотеки Киева

Работники музеев самоорганизовались и создали организацию "Blue Shield Ukraine".

Со вчерашнего дня Самооборона Майдана совместно с общественной организацией "Blue Shield Ukraine" взяли под охрану несколько десятков киевских музеев, находящихся в так называемой "зоне риска". Сегодня к охране привлекли также и государственные библиотеки. Об этом сообщается на странице Евромайдана в Фейсбуке.

"Самооборона Майдана координирует охрану этих объектов и призывает участвовать те библиотеки и музеи, которые еще не присоединились к "Blue Shield Ukraine". Присоединиться можно по телефону Горячей линии Самообороны Майдана - 097 820-68-63", - говорится в сообщении.

Справка УНН, работники музеев самоорганизовались и создали организацию "Blue Shield Ukraine" - украинское отделение международной организации при ICOMOS (Международный совет по вопросам памятников и выдающихся мест), которая работает для защиты мировой-культурного наследия которому угрожают войны и природные катастрофы. Его также называют "культурным" красным крестом, который касается Гаагской конвенции по защите культурных ценностей.

[news id="1134282"]