УПЦ предлагает продлить дни траура

Автор
УПЦ предлагает продлить дни траура

УПЦ (МП) предлагает продлить дни траура по погибшим в Киеве до конца Великого поста.

Украинская Православная Церковь Московского Патриархата предлагает продлить дни траура до конца Великого поста, когда должны состояться поминовения погибших на 40-й день, сообщает УНН со ссылкой на текст обращения Священного Синода Украинской Православной Церкви к государственной власти.

"В последнее время Украина пережила один из самых сложных моментов в своей истории. Острый общественно-политический кризис привел к братоубийственному конфликту и гибели наших сограждан. Помня о том, что Бог наш не есть Бог вражды, а есть Богом мира, от имени епископата, духовенства и верующих Украинской Православной Церкви мы осуждаем грех убийства, особенно когда гибнут невинные. Напоминаем, что суд Божий будет над всеми причастными к этому греху, даже если они избегут суда человеческого. Сегодня мы возносим молитвы за здоровье раненых, упокоение душ погибших, выражаем соболезнования всем семьям, которых постигло горе. Многие из пострадавших сейчас находятся в больницах. Многие из них навсегда останутся инвалидами. Считаем, что государство сегодня должно обеспечить материальную помощь семьям погибших и всем пострадавшим во время трагических событий, которые развернулись как в Киеве, так и в других регионах Украины. Гибель людей - это всегда трагедия. Гибель единокровных братьев, граждан единой страны, - это трагедия для всего народа. Поэтому Украинская Православная Церковь предлагает продлить дни траура до конца Великого поста, когда должно состояться поминовение погибших на 40-й день", - говорится в обращении.

Сейчас Церковь предлагает отменить в этот период все массовые развлекательные мероприятия в стране, а также соответствующим образом скорректировать программы телевизионных каналов и радиостанций. "Трагические события начале 2014 года навсегда станут печальной страницей новейшей истории Украины. И мы должны приложить все усилия, чтобы не допустить повторения этого ужаса в будущем. Сегодня мы возносим молитвы за украинский народ. Просим Бога, чтобы он берег нашу страну и помогал нам в развитии справедливого демократического государства", - говорится в обращении.

[news id="1139420"]