Закон об телерадиовещании передан на рассмотрение правительства

Закон об телерадиовещании передан на рассмотрение правительства

Проект Закона Украины "Об Общественном телевидении и радиовещании Украины" прошел общественное обсуждение.

Выполняя задание Президента Украины Виктора Януковича, которое было поставлено на 64-м Всемирном конгрессе газетчиков и 19-м Всемирном форуме редакторов, прошедших с 3 по 5 сентября в Киеве, и, в соответствии с поручением Кабинета Министров Украины Госкомтелерадио Украины, завершил доработку законопроекта, которым предлагается установить правовые основы деятельности Общественного телевидения и радиовещания Украины. Об этом сообщили в департаменте информационной политики Госкомтелерадио.

Свои предложения к нему внес в том числе и общественный совет при Госкомтелерадио Украины. Законопроект предусматривает создание "Национальной общественной телерадиокомпании Украины" (НСТУ) как юридического лица публичного права.

Проектом Закона Украины предлагается, что в течение первых 4-х лет финансирование НСТУ будет осуществляться за счет средств госбюджета. Законопроектом определены и источники финансирования НСТУ после завершения указанного периода: абонентская плата за услуги НСТУ, продажа телерадиокомпанией собственной теле-и радиопродукции, средства государственного заказа (не более 20% общего объема вещания НСТУ), а также добровольные и благотворительные взносы и т.д.