В Госдуме РФ видят серьезный мировоззренческий раскол в Украине

Автор
В Госдуме РФ видят серьезный мировоззренческий раскол в Украине

Спикер Госдумы РФ видит "серьезный мировоззренческий раскол" в украинском обществе.

Мировоззренческий раскол среди населения Украины может серьезно помешать урегулированию ситуации в этой стране, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. "К сожалению, в обществе имеются почти противоположные точки зрения на будущее развитие страны. Мы видим серьезный мировоззренческий раскол, который будет серьезным препятствием для урегулирования ситуации", - сказал С.Нарышкин журналистам после встречи с председателем Кнессета Израиля в среду в ходе своего визита в эту страну.

При этом спикер отметил, что верит в мудрость украинского народа, который является братским для России. "И Россия, конечно, будет продолжать сотрудничество с Украиной", -заявил С.Нарышкин. Спикер Госдумы сообщил, что обсуждал ситуацию в Украине с председателем израильского Кнессета Юлием Эдельштейном.

"Мы, безусловно, озабочены развитием ситуации в Украине, и сегодня обсуждали эту тему еще и потому, что, к сожалению, наблюдаем сейчас в Украине проявления и антисемитизма, и русофобии", - сказал С.Нарышкин, отметив, что эти проявления исходят от радикальных группировок.

Он назвал трагедией гибель десятков людей на улицах Киева. "Украинскому обществу необходимо пройти большой и тяжелый путь до урегулирования ситуации и восстановления мира и спокойствия", - сказал он. По мнению спикера, власти Украины в кратчайшие сроки должны решить вопрос о прекращении насилия и беззакония, а также вопрос форме государственного устройства и о легитимности власти.

"Любая власть, если она хочет быть стабильной, должна быть легитимной и опираться на закон и конституцию. И, конечно, необходимо, даже несмотря на какие-то сиюминутные выгоды и кажущееся преимущество, власть должна искать основы легитимности с тем, чтобы никому она не показалась спорной", - подчеркнул С.Нарышкин.

[news id="1137657"]