Дело об избиении Татьяны Чорновол переквалифицировано

Дело об избиении Татьяны Чорновол переквалифицировано

Олег Махницкий заявляет, что дело по избиению Татьяны Чорновол переквалифицировано на статью о покушении на убийство.

"Что касается расследования уголовного производства по факту избиения Татьяны Чорновол… сегодня процессуальным руководством в производстве направлено письмо в Бориспольский горрайсуд с целью возвращения ранее направленного обвинительного акта в отношении Котенко и Залюбовского, и решение вопроса о переквалификации их действий. Речь идет о покушении на убийство", - сказал О.Махницкий на пресс-конференции в среду в Киеве.

Как сообщалось, Т.Чорновол избили в ночь на 25 декабря 2013 года. По данным милиции, журналистка ехала в собственном автомобиле и ее "подрезал" неизвестный автомобиль темного цвета. Злоумышленники избили Т.Чорновол.

Замгенпрокурора Украины Роман Андреев заявил, что на активистку напали из хулиганских побуждений - за то, что она подрезала автомобиль на дороге. Расследование завершено.

Причастными к избиению Т.Чорновол следствие назвало 6 человек, непосредственно избивали активистку Сергей Котенко и Роман Залюбовский. Один из причастных - Андрей Зинченко - был объявлен в розыск и задержан в РФ. 12 февраля Печерский райсуд Киева выпустил под личное обязательство троих подозреваемых в избиении Т.Чорновол.

[news id="1144535"]