Колесников сел за штурвал "Boeing"

Колесников сел за штурвал "Boeing"

Украинские пилоты будут иметь возможность получить специальность пилота самолета "Boeing 737" или "Airbus 320".

Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины - Министр инфраструктуры Борис Колесников по итогам встречи с руководством The Boeing Company, состоявшейся в рамках рабочего визита в США, информирует пресс-служба ведомства.

"Украина не имеет полного цикла подготовки пилотов гражданской авиации среднемагистральных самолетов - таких как "Boeing 737" или "Airbus 320"", - сказал он во время посещения Центра подготовки пилотов в США, подчеркнув, что задача, стоящая сейчас перед Украиной, - должным образом подготовить пилотов еще во время обучения в профильных учебных заведениях.

Подготовка пилотов на авиационном тренажере - один из важнейших элементов обеспечения безопасной эксплуатации самолетов, ведь авиатренажер позволяет минимизировать негативное влияние так называемого человеческого фактора, т .е., свести к минимуму возможность ошибочных действий экипажа.

На украинском рынке американская корпорация "Boeing" является лидером по поставке самолетов. Сотрудничество с этой компанией началось еще в 1992 году, а сейчас в общем в гражданской авиации Украины самолеты фирмы "Boeing" эксплуатируют 11 авиакомпаний.

"Наиболее распространенный самолет в Украине – это "Boeing 737". Поэтому, думаю, мы купим один авиасимулятор такого типа для специально создаваемого технического центра по подготовке пилотов. Что же касается компьютерных тренажеров, то мы приобретем таких для Украины 2 – не за государственные средства, а за средства частных фондов, - они будут установлены в Киевском национальном авиационном университете и Донецком национальном техническом университете", - сказал Колесников.

Вице-премьер отметил, что Украина не будет медлить с закупкой тренажеров: "Мы хотим, чтобы с 1 сентября 2013 года компьютерные тренажеры уже начали работать в 2-х украинских университетах. А к сентябрю 2014 года, надеюсь, будет установлен уже тренажер "В-737" нового поколения".

По словам Колесникова, "подготовка пилотов – это не один десяток тысяч долларов. Но самое главнее – сама социальная задача: чтобы украинская молодежь бесплатно, обучаясь на бюджетных специальностях, имела возможность получить специальность пилота самолета "Boeing 737" или "Airbus 320", что благодаря своим знаниям можно достичь успеха".