200-летие Шевченко отпразднуют на Майдане Незалежности

Автор
200-летие Шевченко отпразднуют на Майдане Незалежности
200-летие Шевченко отпразднуют на Майдане Незалежности

200-летие со дня рождения Тараса Шевченко отпразднуют на Майдане Незалежности.

Министр культуры Е.Нищук сообщил, что 200-летие со дня рождения Т.Шевченко отпразднуют 9 марта на Майдане Незалежности. Об этом "голос Майдана" сказал на парламентских слушаниях "Тарас Шевченко как фигура мирового значения", посвященных 200-летию со дня рождения поэта.

 По словам Нищука, серьезное мероприятие планировали во дворце "Украина", однако отменили с целью экономии. Он сообщил, что правительство не имеет никакой сметы по празднованию этой важной для государства даты.

Как заявил министр культуры, планировалось выделить на 200-летие Шевченко миллион, а нет "ни одной копейки". Он отметил, что праздновать 200-летие Тараса Шевченко будут "в сердце", за которым наблюдал весь мир – на Майдане в Киеве. Церемония возложения цветов к памятнику поэту состоится в 13.00 час, а другие мероприятия будут проходить на Майдане.

Полноценное шествие, по словам Нищука, провести сложно, поскольку не так легко разобрать баррикады. Несмотря на это, праздничное шествие состоится. На Майдане мероприятия, посвященные 200-летию Шевченко, будут проходить с 14.00 час. до 22.00 час. Среди них - молебен, выступление первых лиц, представителей дипкорпуса, общественности, искусств и так далее.

Планируют также презентовать документальный фильм С.Проскурни "Тарас Шевченко: идентификация". Глава комитета ВР Украины по культуре и духовности В.Кириленко заявил, что на Майдане Незалежности должно пройти "народное шевченковское вече".

[news id="1158407"]