Минагропрод усилит борьбу с фальсификацией молочных продуктов

Минагропрод усилит борьбу с фальсификацией молочных продуктов

Минагропрод хочет усилить борьбу с фальсификацией молочных продуктов.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, по поручению Премьер-министра Украины, разработало проект закона, предусматривающий внесение изменений в закон о молоке и молочных продуктах, а также некоторые другие законодательные акты относительно усиления мер борьбы с фальсификацией молочных продуктов. Основная цель этого законопроекта - это, во-первых, введение понятия "молокосодержащий продукт" для того, чтобы разделить их на полках магазинов. Подразумевается, что молочная и молокосодер продукция должна быть отдельно, чтобы не вводить в заблуждение покупателя Во-вторых, обеспечение нанесения соответствующей отметки на молокосодержащии  продукты, в-третьих, применение штрафных санкций.

Об этом на пресс-конференции в медиа-холле сообщил заместитель директора Департамента продовольствия Минагропрода Александр Печенога. По его словам, сегодня законопроект, разработанный Министерством аграрной политики и продовольствия, прошел согласование заинтересованных центральных органов исполнительной власти. "Мы готовим некоторые замечания. Часть из них учтена, часть - отклонена, и сегодня законопроект на правовой экспертизе в Минюсте", - сказал он.

По системе штрафов, предусмотренных в проекте закона, то, по словам заместителя директора Департамента продовольствия Минагропрода, это будет решаться в зависимости от того, кто будет осуществлять нарушения: либо это производитель, который вводит в заблуждение, или это торговая сеть. "Суммы штрафов довольно значительные. Минагропром предложил от 100 до 1000 необлагаемых минимумов. Согласно тем штрафам, которые есть сегодня, то они вырастут в разы", - сказал он.

Кроме того, как отметил чиновник, отвечать на жалобы потребителей будет центральный орган исполнительной власти в сфере защиты прав потребителей определенного территориального органа, то есть местные территориальные управления. Этим законопроектом авторы также хотят запретить названия молочных продуктов, которые вводят в заблуждение потребителей: "Кифирчик", "Маселко" и т. д., и которые не соответствуют действительности, а являются молоковмиснимы продуктами. Между тем, О. Печенога также сообщил, что народные депутаты А. Деркач и А. Пшонка также готовят аналогичный законопроект, однако принципиальных отличий в этих законопроектах нет.