Польша прекращает принимать раненых украинцев на лечение

Польша прекращает принимать раненых украинцев на лечение

Правительство Польши прекращает прием раненых украинцев польскими больницами.

Министерство внутренних дел сообщает, что не планируются очередные приемы и лечение пострадавших на киевском Майдане, передает УНН со ссылкой на Польское радио.

В конце февраля польское правительство заявило о готовности помочь тремстам раненым протестующим. Медицинской помощью в Польше воспользовалось 120 украинцев. Это число является окончательным, сообщил министр внутренних дел Бартломей Сенкевич.

"В первую очередь украинское государство обязано обеспечить лечение своим гражданам, а не Республика Польша, которая выполнила определенный гуманитарный жест - гарантировала медицинскую помощь без угрозы репрессий. Это была наша роль и мы ее выполнили", - сказал глава МВД.

Сейчас в польских больницах находится более 50 украинцев. После декларации польского правительства о предоставлении возможности лечения, до сих пор появляются желающие, в том числе с огнестрельными ранениями.

Польское ведомство иностранных дел предложило передать больницам, которые приняли пострадавших из Киева и Львова, средства из бюджетного резерва.

[news id="544014"]