С 2013 года вступит в силу закон Об экстренной медицинской помощи

С 2013 года вступит в силу закон Об экстренной медицинской помощи

Закон "Об экстренной медицинской помощи" вступит в силу в 2013 году, сообщил советник министра здравоохранения Владимир Юрченко.

Законом "Об экстренной медицинской помощи" регламентируется время прибытия бригад скорой помощи, которое должно составлять 10 минут в городе и 20 минут – в сельской местности.

"Время прибытия скорой впервые за всю историю нашей независимости нормировано именно в этом законе. И эту норму должен знать каждый украинец", – рассказал он. По его словам, новый закон решает большинство проблем в сфере оказания экстренной помощи.

"Закон предусматривает централизацию управления и финансирования экстренной медицинской помощи на уровне областей. Текущие расходы будут покрываться из бюджета области, а целевые программы финансироваться из государственного бюджета. Ответственность за организацию оказания скорой медицинской помощи возложена на губернаторов областей и министра здравоохранения", – сказал В.Юрченко.

При этом он заявил, что общегосударственный показатель – одна бригада скорой помощи на 13 тысяч населения – после введения закона меняться не будет.

"В государстве сегодня 3363 бригады, где работает 5510 врачей неотложных состояний. Все они подготовлены для оказания медицинской помощи. Ни у одной европейской страны нет такого штата медработников со специальной подготовкой. У них к больному едут спасатели, у нас – врачи. Хотя, конечно, квалификационные требования к этой профессии и программы обучения мы будем менять, как того требует современная ситуация", – подчеркнул советник министра.

В.Юрченко сообщил, что служба экстренной медицинской помощи за год обслуживает 13 млн. вызовов. При этом количество ложных вызовов составляет 5-10%.