Киевляне стали реже посещать торговые центры

Автор
Киевляне стали реже посещать торговые центры

В августе упала посещаемость и понизился уровень вакантности торговых центров Киева.

Средняя посещаемость составила 1056 человек на 1000 кв. м торговой площади, а индекс рынка опустился а 5,39 пункта (1,16%) и составил 460,34. В то же время, по словам руководителя департамента стратегического консалтинга компании "UTG" Виктора Оборского, инвестиционная привлекательность торгового сегмента вызывает активный интерес со стороны девелоперов, передает UBR.

"На 2013-2015 год заявлен выход около 600 тыс.кв.м торговых площадей, что могло бы насытить рынок, но учитывая, отсутствие доступного заемного финансирования, перспектива реализации возможна только для объектов, собственники которых располагают достаточным объемом собственных средств, а это единичные проекты. Таким образом, порог насыщения будет отложен на неопределенный срок, и в среднесрочной перспективе торговые площади в столице будут оставаться высоко востребованными", - считает эксперт.

Оборский сообщил, что к настоящему времени в столице существуют около 40 торговых центров и приравненных к ним объектов общей арендуемой площадью около 800 тыс.кв.м. За первое полугодие этого года не было введено в эксплуатацию ни одного нового ТЦ, но до конца года ожидается появление, по меньшей мере, 6 ТЦ.

Эксперт полагает, что рынок не будет испытывать трудностей с поглощением этого объема нового предложения.

Также важным показателем состояния рынка, по его словам, является постоянно снижающийся уровень вакантности торговых центров, составляющий к настоящему времени 0,86% (индикативный показатель 5-10%). Для сравнения в 2011 году он составлял около 3%.