Тигипко: Поднятие пенсий чернобыльцам может быть проблематичным

Тигипко: Поднятие пенсий чернобыльцам может быть проблематичным

Вице-премьер-министр, Министр социальной политики Сергей Тигипко считает проблематичным дальнейшее повышение пенсий чернобыльцам.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Донецке. "Мы сделали определенные шаги. Но дальнейшее повышение пенсий для нас проблематично. Потому что пенсия чернобыльца в 2 раза выше средней пенсии по стране", - отметил С. Тигипко. Также он подчеркнул, что минимальные пенсии чернобыльцев находятся на уровне пенсий участников боевых действий.

По словам Тигипко, правительство намерено закладывать в бюджете определенные суммы и постепенно выполнять решения судов, предусматривающие существенное увеличение пенсионных выплат ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Как сообщалось, в октябре 2011 года на заседании Верховной Рады Тигипко пообещал увеличение средних пенсий инвалидам-чернобыльцам в 2012 году на 25% до 2,9 тыс. грн. 30 сентября 2011 года Кабмин и общественные организации воинов-афганцев и чернобыльцев договорились создать консультационные советы по урегулированию вопросов социальной защиты этих категорий граждан.

20 сентября 2011 года более 3 тыс. протестующих пикетировали здание Рады, потребовав у Парламента не принимать законопроект №9127. Этим документом, в частности, Рада намерена уполномочить Кабмин устанавливать порядок и размер компенсаций льготникам.