Томенко призвал помочь шевченковским музеям

Томенко призвал помочь шевченковским музеям

Фонд "Родная страна" обратился к предпринимателям и политикам с призывом помогать шевченковским музеям.

В частности, глава Фонда Н.Томенко отметил, что бизнесменам необходимо в год 200-летия Тараса Шевченко передавать в музеи из своих частных коллекций оригинальные вещи, связанные с Шевченко. По словам депутата, таких вещей не хватает во многих музеях, посвященных Тарасу Шевченко. Об этом сообщает пресс-служба нардепа Н.Томенко. Реализовывая проект под названием "Твой Шевченко", глава Фонда "Родная страна" и представитель "Родной страны" в Черкасской области В.Гресь 22 марта встретились с коллективом Музея Т. Шевченко в Каневе. 

Томенко рассказал о проектах, которые были осуществлены и осуществляются Фондом по случаю 200-летия Шевченко в течение года. Н.Томенко сообщил о новой инициативе Фонда, в рамках которой они обратились к политикам и предпринимателям, чтобы те в год 200-летия Тараса Шевченко отдавали из своих частных коллекций аутентичные вещи, связанные с поетом. 

По словам Томенко, уже откликнулся нардеп Игорь Шаров, который отдал Каневскому музею портрет родственника Т.Шевченко Фотия Красицкого (нарисованный в 1910 году). В рамках проекта "Украинская книга - детям" Томенко подарил детские книги издательства "Веселка" всем дошкольным учреждениям Канева.

[news id="1183748"]