В Украине все больные ВИЧ/СПИД получат необходимое лечение

Автор
В Украине все больные ВИЧ/СПИД получат необходимое лечение

В Украине все больные ВИЧ-инфекцией/СПИД получат необходимое лечение. Это подчеркнула министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева.

в пятницу во время встречи с Исполнительным директором Объединенной программы ООН по вопросам ВИЧ/СПИД (ЮНЕЙДС) Мишелем Сидибе в Женеве, куда она прибыла для участия в роботе 27-го заседания Правления Глобального фонда борьбы с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией (ГФСТМ), сообщает пресс-служба Минздрава.

"У нас есть много достижений в этой сфере, и мы можем говорить, что способны обеспечить лечением всех больных ВИЧ-инфекцией/СПИД, которые, по данным региональных центров СПИДа, в этом нуждаются", - отметила Богатырева.

В свою очередь Мишель Сидибе отметил весомые успехи Украины и ее лидерские позиции в Европейском регионе в борьбе с ВИЧ/СПИД и в этой связи подчеркнул, что Украина может стать первой страной в этом регионе, которая остановит эпидемию ВИЧ/СПИД.

Вице-премьер-министр Украины также проинформировала, что Минздрав принял решение о предоставлении помещения Украинскому Центру профилактики и борьбы со СПИДом и о поддержке Центра как основного реципиента 10-го раунда гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Это, как отметила Богатырева, будет способствовать усилению лидерской роли государства в противодействии эпидемии ВИЧ-инфекции, на что решительно настроено украинское правительство. Кроме того, по ее словам, руководство страны планирует создать на базе Центра профилактики и борьбы со СПИДом Украинский центр по контролю над заболеваемостью ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и другими инфекционными болезнями.

Вице-премьер-министр предложила Сидибе во время его визита в Киев обсудить все проблемные вопросы, связанные с преодолением эпидемии ВИЧ/СПИД в Украине, и в который раз подчеркнула то, что борьба с ВИЧ-инфекцией/СПИДом здесь имеет общегосударственное значение. "Мы и в дальнейшем будем обеспечивать государственное лидерство в реализации общегосударственных программ социального направления, создавать условия для непрерывного лечения больных, развивать партнерство в вопросах противодействия социально опасным заболеваниям", – заверила Богатырева.

Кроме того, стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества между ЮНЕЙДС и Кабинетом МинистровУкраины в сфере достижения Целей развития тысячелетия по направлению остановки к 2015 году распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа и туберкулеза и сокращения их масштабов.