Исполняется 46 лет со дня гибели Юрия Гагарина

Исполняется 46 лет со дня гибели Юрия Гагарина

27 марта 1968 первый космонавт Юрий Гагарин разбился во время полета на самолете УТИ МиГ-15.

Юрий Гагарин родился в Смоленской области 9 марта 1934. Школьные годы Гагарина пришлись на время немецкой оккупации, поэтому мальчик несколько раз прерывал свое обучение и шестой класс закончил уже в городе Гжатск. После школы он поступил в ремесленное училище, а позже - в индустриальный техникум города Саратова.

В юности Юрия Гагарина очень интересовала авиация. Он посещал авиаклуб и вскоре даже совершил полет на первом в своей жизни воздушном судне Як-18.

Гагарин окончил Оренбургское училище летчиков и в марте 1960 года был зачислен в группу кандидатов в космонавты. А 12 апреля 1961 был осуществлен исторический полет Гагарина в космос на корабле "Восток". Судно сделало один оборот вокруг планеты и успешно вернулся на Землю.

После этого события Гагарин стал героем всей страны. Хрущев лично настоял на том, чтобы старшему лейтенанту Юрию Гагарину присвоили звание майора. Популярность космонавта стала общемировой. Он активно ездил по разным странам, встречался с выдающимися людьми того времени. В профессиональной деятельности он дальше реализовался как дублер космонавта Владимира Комарова.

27 марта 1968 Юрий Гагарин разбился во время полета на самолете УТИ МиГ-15. Город, в котором родился легендарный летчик-космонавт, назвали в честь него - Гагарин.

[news id="1196324"]