Яхту Scorpius от нового рекорда отделяет 1,5 тысячи миль

Автор
Яхту Scorpius от нового рекорда отделяет 1,5 тысячи миль

До нового рекорда – двойной кругосветки за один календарный год украинско-российскому экипажу яхты Scoprius осталось 1,5 тысяч миль.

В настоящее время парусник проходит через пролив Ланкастер, отделяющий острова Баффинова Земля от острова Девон в Канадском Арктическом архипелаге. Расчетное время прибытия к берегам Гренландии – 24-25 сентября", - сообщила Субботина.

Именно отсюда началась и здесь должна завершиться арктическая кругосветка экспедиции. Здесь должен быть установлен еще один рекорд парусника и его экипажа – две кругосветки (Антарктида и Арктика) за один календарный год.

"Позади тяжелые льды, - а впереди шторма и огромные айсберги, которые, надеюсь, мы не пропустим", - приводит Субботина слова капитана яхты Сергея Низовцева.

После того, как яхте удалось вырваться из ледяного плена в Восточно-Сибирском море, а затем преодолеть 9-бальный ледяной шторм в море Бофорта, экипаж был вынужден сделать однодневную остановку в небольшом канадском поселке Кембридж-Бей (остров Виктория), чтобы пополнить запасы продуктов и топлива.

Как сообщало агентство, экспедиция стартовала из Сочи 18 сентября, а из Севастополя 25 сентября прошлого года. В апреле нынешнего года экипаж отважных моряков завершил свою первую кругосветку – вокруг Антарктиды, а в августе уже стартовала вторая – вокруг Арктики. За это время яхта преодолела больше 40 тысяч морских миль (примерно 75 тысяч километров).

На счету у экипажа мировой рекорд мореплавания на паруснике в Антарктиде - по дальности захода в море Росса.

Еще двумя могут стать длина маршрута - 70 тысяч миль и продолжительность - 2,5 года.

В двадцатых числах августа экипаж яхты Scorpius установил очередной рекорд в парусном яхтинге, достигнув отметки с координатами 80 градусов и 42 минуты северной широты и 17 градусов и 51 минута восточной долготы, которых до сих пор не преодолевало ни одно парусное судно.