Кучма признался, что ему было известно об оплате убийства Щербаня

Кучма признался, что ему было известно об оплате убийства Щербаня

Кучма признался, что ему было известно об оплате убийства Щербаня со счетов Тимошенко.

Президент Украины 1994-2005 годов Леонид Кучма заявил, что факт оплаты со счетов Юлии Тимошенко убийцам народного депутата Евгения Щербаня в 1996 г. был известен давно, но его расследованию помешала "оранжевая революция". Средства перечислялись на счета экс-премьера Павла Лазаренко и далее на счета убийц Щербаня.

Об этом Л.Кучма сказал журналистам в кулуарах на 9-й Ялтинской встрече.

"Всем было известно, не только мне, что со счетов Юли оплачено (убийство - ред.). Прокуратура занималась, но потом вышли вы на улицы (об "Оранжевой революции" - ред.) и сказали, что Юля - святая", - сказал Кучма.

Напомним, сын Е.Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань, на пресс-конференции 4 апреля 2012 заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Ю.Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца.

Ю.Тимошенко категорически опровергает свою причастность к убийству.

9 августа первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что у Генеральной прокуратуры Украины достаточно оснований для предъявления Ю.Тимошенко обвинений в причастности к убийству депутата Е.Щербаня.

Напомним также, что бывший охранник Л.Кучмы Николай Мельниченко провел в США брифинг, а затем в сети Фейсбук сообщил, что в записанных им разговорах заказчиком убийства Е.Щербаня называется П.Лазаренко, а оплату за убийство совершили Петр Кириченко - бизнес-партнер Павла Лазаренко и Ю.Тимошенко.