МВД рассчитывало на более жесткое наказание "Топаза"

Автор
МВД рассчитывало на более жесткое наказание "Топаза"

МВД рассчитывало на более жесткое решение суда в отношении "Топаза", следствие подаст апелляцию.

Министерство внутренних дел Украины рассчитывало, что суд изберет более жесткую меру пресечения для задержанного ранее активиста Антимайдана Игоря Кромского (известного по позывному "Топаз"), заявляет глава МВД Арсен Аваков.

"МВД рассчитывало на более жесткую санкцию для некоего Топаза, что был задержан два дня назад в Харькове – по подозрению в ряде преступлений в Киеве и Харькове. Однако суд вынес лишь круглосуточный домашний арест. Имею обоснованные претензии к этому вердикту суда", - написал А.Аваков на своей стреничке в Facebook в ночь на понедельник.

Он добавил, что следствие будет подавать апелляцию.

"Считаю, что мы имеем серьезную проблему в судебных органах в Харькове. Ведется проверка оперативной информации", - сообщил министр.

Вместе с тем, А.Аваков отметил, что "опять скажут, что министр давит на суд (как в случае с задержанным судом Бакулиным уже говорили)".

"Отвечу – ничуть не бывало – это наша процессуальная публичная позиция. Хватит непонятных судебных чудес "под столом". Буду называть все своими именами. Пусть неуютно будет тем, кто принимает сомнительные решения", - подчеркнул глава МВД.

Как сообщалось, И.Кромский был задержан 28 марта в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской облгосадминистрации 1 марта.

29 марта Ленинский райсуд Харькова избрал меру пресечения для него в виде круглосуточного домашнего ареста.

Харьковчанин И.Кромской был участником охраны Антимайдана в Мариинском парке в Киеве. Стал известен по позывному "Топаз" после появления в сети Интернет видео, снятого в лагере "Антимайдана". Съемка обрывается после того, как на автора видео нападают "титушки" и он несколько раз взывает о помощи к сопровождающему его И.Крамскому: "Топаз, дай команду!".

[news id="905557"]