УПЦ КП объявила сбор средств для армии

Автор
УПЦ КП объявила сбор средств для армии

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет призывает верующих собирать средства на украинскую армию.

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата, Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет призывает верующих собирать средства на украинскую армию и уже перечислил полмиллиона гривен военным. Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава церкви сообщил на пресс-конференции в Киеве.

Он обратился к верующим с просьбой поддержать украинскую армию в то время, когда ”против Украины кремлевскими имперскими силами ведется необъявленная война”. Филарет подчеркнул, что церковь всегда была с народом, и сегодня в сложное время должна быть с армией своего народа. ”Церковь не только молится, но и хочет помочь военным, поэтому объявила сбор средств в помощь украинской армии”, - сказал он.

Он назвал это патриотическим долгом каждого и поручил установить в храмах специальные шкатулки для пожертвований в пользу украинской армии, также он призвал перечислять деньги на специальный счет Министерства обороны и отправлять на специальный счет СМС 565. Филарет сообщил, что уже сегодня УПЦ КП перечислила 500 тысяч гривен украинским военным, и отметил, что это только начало помощи.

Он также попросил всех молиться об освобождении от ”нашествия чужеземцев на Украину, о мире и прекращении вражды и о Божьей помощи воинам, которые защищают наше государство от агрессора». Также он призвал Божье благословение «на украинскую армию и весь наш народ». Кроме того, Филарет призвал бизнесменов помочь армии средствами. Он выразил надежду, что другие украинские церкви также обратятся к своим верующим относительно поддержки армии.

[news id="1197773"]