Тимошенко находится за решеткой по вине защиты

Тимошенко находится за решеткой по вине защиты

Об этом заявил Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявляет, что единственный человек, виновный в том, что экс-премьер Юлия Тимошенко находится в тюрьме, – это ее защитник. "Единственный человек, по вине которого экс-премьер находится за решеткой, - это ее защитник, который так выстроил юридическую защиту в суде, что не оставил своему клиенту ни одного шанса выиграть процесс", - сказал он в ходе дискуссии в рамках 9-й Ялтинской ежегодной встречи "Украина и мир: преодолевая завтрашние вызовы вместе" в субботу в Ялте.

"Вместо того чтобы защищать клиента юридическими инструментами, которых достаточно, защитники Тимошенко избрали политические методы. А это политические лозунги, политические провокации и политические обвинения", - добавил Р. Кузьмин.

Первый заместитель генерального прокурора Украины сообщил, что прокуратура намерена предъявить Ю.Тимошенко новые обвинения, однако, по его словам, "часть материалов, которые нам необходимы, находятся у власти США". Он обратился к представителям США с просьбой предоставить возможность представителям следственной группы Генпрокуратуры Украины приехать в США и вместе с представителем ФБР и прокуратуры США допросить "имеющих прямое отношение к преступлениям, совершенным в Украине – это бывший премьер Павел Лазаренко, экс-майор Госохраны Николай Мельниченко".