Парубий: План мобилизации в Украине выполнен на 85%

Парубий: План мобилизации в Украине выполнен на 85%

"На 85% выполнен план мобилизации", - сообщил Андрей Парубий на брифинге в среду в Киеве.

План мобилизации в Украине выполнен на 85%, заявляет секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий. "Согласно мобилизации, которая была объявлена, на сегодняшний день уже мобилизовано 19 тыс. военнослужащих Вооруженных сил Украины. На 85% выполнен план мобилизации", - сообщил Парубий на брифинге в среду в Киеве.

Как сообщалось, 17 марта Верховная Рада Украины утвердила указ и.о. президента страны Александра Турчинова о частичной мобилизации. Необходимость принятия решения о частичной мобилизации была обусловлена "обострением общественно-политической ситуации на Крымском полуострове, нескрываемой агрессией, увлечением российской стороной части территории Автономной Республики Крым и города Севастополя".

Как подчеркнул А.Турчинов, "мы делаем основу мобилизации в первую очередь на людей, которые добровольно идут в армию, а также военных специалистов, которые проходили службу в армии. Безусловно, на детей, которым исполнилось 18 лет, ставка во время частичной мобилизации не делается".

Частичная мобилизация проводится на территории всех областей Украины, а также в Киеве. На территории АР и Севастополя мобилизация осуществляется из числа граждан, которые добровольно выразили желание быть призванными на военную службу, в том числе путем прибытия в военные комиссариаты, воинские части.

Указом создаются условия для перевода Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, других военных формирований Украины, оперативно-спасательной службы гражданской защиты на организацию и штаты военного времени.

[news id="1208453"]