Томенко: Получить информацию станет легче уже на следующей неделе

Томенко: Получить информацию станет легче уже на следующей неделе

Комитет по вопросам свободы слова завершил все процедуры для подписания главой Парламента закона об упрощения доступа к публичной информации

Пресс-служба народного депутата Николая Томенко, который возглавляет Комитет по свободе слова и информации Парламента Украины, озвучила уверенность политика в том, что выстраданный закон № 0947, регламентирующий доступ к публичной информации, на следующей неделе наконец-то заработает. Все необходимые технические и юридические вопросы решены так, что уже сегодня он может быть подписан Председателем Верховной Рады, опубликован и вступит в силу.

Напомним, что данный законопроект народные депутаты смогли проголосовать только со второго раза, всего 235-ю голосами “за”. А этому предшествовали многочисленные выступления журналистов и общественности, в том числе и акция, прошедшая 21 октября 2013 года.

Упрощение доступа к информации в данной законодательной инициативе предполагает значительное расширение информации, которую смогут получать граждане.

Изменения коснулись 53 законов и 4 кодексов. В частности, облегчен доступ к генеральным планам, госстатистике, решениям местных советов. Более открытой станет информация о государственных закупках и приватизации, наиболее коррумпированных, по общему мнению, сферах государственной деятельности. Граждане, благодаря нововведениям, смогут контролировать расход госбюджетных и коммунальных средств.

Согласно закону, предусмотрены штрафы за сокрытие или недостоверность информации, а также отказ в ее предоставлении. Попросту говоря, каждый гражданин Украины вправе теперь спрашивать власть почти обо всем (направлять запросы), а чиновники не имеют права не ответить. Кроме того, посетить открытую сессию Верховный Рады сможет каждый желающий.

[news id="1214239"]