Сегодня - Всемирный день авиации и космонавтики

Сегодня - Всемирный день авиации и космонавтики

Когда-то 12 апреля символизировало триумф советской космонавтики, важнейшим достижением которой стал космический полет Юрия Гагарина.

Всемирный день авиации и космонавтики когда-то был всеми любимым праздником в СССР. 12 апреля его отмечают до сих пор, но его размах в странах бывшего Советского Союза существенно уменьшился. Когда-то 12 апреля символизировало триумф советской космонавтики, важнейшим достижением которой стал космический полет Юрия Гагарина.

Празднование Всемирного дня авиации и космонавтики, конечно же, не обходится без воспоминаний о том, как в 1961 году состоялся исторический полет советского летчика-космонавта на орбиту Земли, который фактически открыл новую эпоху в освоении космоса. Этот легендарный полет длился всего 108 минут. Но он буквально за один день сделал Гагарина героем всемирного масштаба.

В наши дни виновники этого праздника - это люди, которые сделали огромный шаг в развитии космической техники, которые запускают на орбиту спутники, разрабатывают аппараты и отправляют их на исследование других космических объектов.

Также Всемирный день авиации и космонавтики - это повод вспомнить еще об одной историческое событие в развитии космонавтики: 4 октября 1957 на орбите Земли появился первый искусственный спутник.

[news id="1013995"]