МВД предупредило сепаратистов, что будет действовать жестко

Автор
МВД предупредило сепаратистов, что будет действовать жестко

МВД Украины предупредило сепаратистов, что будет действовать жестко - Заявление.

Министерство внутренних дел Украины предостерегает всех, что будет действовать жестко для наведения конституционного порядка на всей территории Украины, в том числе в рамках спецоперации по урегулированию ситуации и преодолению проявлений сепаратизма в Донецкой, Луганской и Харьковской областях.

Это подчеркивается в Заявлении МВД, передает Укринформ.

"МВД жестко будет реагировать на проявления преднамеренной дестабилизации обстановки, нарушения общественного порядка и массовые беспорядки на всей территории Украины и, особенно в областях, где проводятся спецоперации по урегулированию ситуации и преодолению проявлений сепаратизма: Донецкой, Луганской, Харьковской. Все, кто будет нарушать Закон, независимо от декларируемых лозунгов и партийной принадлежности, - будут задержаны, и степень их ответственности установит суд", - отмечаетсяподчеркивается в документе.

МВД предупреждает представителей общественных организаций и политических партий о недопустимости организации акций гражданского противостояния и радикальных проявлений во всех регионах Украины.

МВД также напоминает, что организация массовых беспорядков относится к "тяжким" статьям Уголовного кодекса. "За это преступление предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет, а в случае гибели кого-либо из участников, то ответственность для организаторов может быть от 8 до 15 лет лишения свободы", - говорится в заявлении.

МВД последовательно выступает за мирное выражение гражданской позиции на всей территории Украины, независимо от национальности, политических убеждений и региона проживания граждан, отмечается в документе. "В соответствии со ст. 39 Конституции Украины, граждане имеют право собираться мирно, без оружия и выражать свою точку зрения по поводу гражданских, социальных, политических и других вопросов. Это право может быть ограничено только в интересах общественной и национальной безопасности", - говорится в заявлении.

[news id="1210413"]