На сигареты украинцы тратят больше, чем на хлеб

Автор
На сигареты украинцы тратят больше, чем на хлеб

По итогам первого полугодия 2012 года украинцы истратили на покупку сигарет 12,4 млрд грн, на покупку хлебобулочных изделий - 1,8 млрд грн.

Об этом в своем блоге рассказал президент украинского аналитического центра Александр Охрименко. По его словам, за первое полугодие 2012 года украинцы купили в розничной сети (в официальной торговле) продуктов питания на 76 млрд грн. В то же время по итогам первого полугодия 2012 года украинцы истратили на покупку табачных изделий 12,4 млрд грн.

"Это составляет около 6,7 % всех денег, которые украинцы оставили в официальной торговой сети. Цифра выглядит очень внушительно, если вспомнить, что на покупку хлеба и хлебобулочных изделий украинцы за первое полугодия истратили всего 1,8 млрд грн, на покупку молока 3,5 млрд грн, на покупку кондитерских изделий всего 3,3 млрд грн", - отмечает эксперт.

Кроме того, по итогам первого полугодия 2012 года, украинцы истратили на покупку алкогольных напитков почти 12 млрд грн, а на покупку безалкогольных напитков, чая, кофе, минеральной воды и соков всего было истрачено украинцами 7 млрд грн.

С 16 сентября в Украине вступил в силу закон о запрете рекламы табачных изделий. Сторонники запрета утверждают, что полным запретом рекламы можно уменьшить количество курильщиков на 7 %. Со вступлением закона в силу украинцев уже в октябре ожидает еще одно новшество: на пачках сигарет появятся устрашающие картинки в виде снимков опухолей легких и других болезней. В декабре также начнет действовать запрет на курение в большинстве закрытых помещений, включая офисы, бары, рестораны и клубы.