Дещица принял делегацию ОБСЕ

Дещица принял делегацию ОБСЕ

Андрей Дещица обсудил с Дуней Миятович ситуацию со свободой СМИ и защитой прав журналистов в Украине.

И.о. Министра иностранных дел Украины Андрей Дещица принял делегацию ОБСЕ во главе с Представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуней Миятович. Делегация ОБСЕ находится с визитом в Украине с целью ознакомления с текущей ситуацией относительно свободы СМИ и защиты прав журналистов в нашей стране, в том числе в восточных и южных регионах Украины, сообщили в пресс-службе МИД Украины.

Стороны подробно остановились на возможностях привлечения потенциала институтов ОБСЕ, в частности, Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, к урегулированию ситуации в нашей стране, обеспечению прав журналистов и свободы СМИ, предоставлению экспертной помощи Украине в реформировании национального законодательства в сфере свободы слова.

Состоялся обмен мнениями по поводу разрушающего влияния государственной пропаганды, которую практикуют отдельные государства-участники ОБСЕ, на свободу слова, а также недопустимости информационных манипуляций.

Отдельное внимание было уделено вопросам создания общественного телевидения и радио в Украине. Во время встречи А.Дещица заверил, что власть Украины придает важное значение обеспечению в украинском обществе свободы слова и защиты журналистов.

[news id="1231570"]