Россиян на въезде в Украину будут проверять милиция и СБУ

Автор
Россиян на въезде в Украину будут проверять милиция и СБУ

Россиян, которые намерены въехать в Украину, будут проверять представители украинской милиции, а также сотрудники Службы безопасности.

Об этом сообщил руководитель отдела по вопросам сотрудничества со СМИ Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Украинская Госпогранслужба временно значительно усилила контроль на украинско-российской границе, а также на административной границе с крымской республикой. В то же время, о полном запрете на въезд в Украину мужчинам определенной возрастной категорий пока речи нет.

Об этом Олег Слободян сказал на брифинге. По его словам, Украина не запретила въезжать на свою территорию мужчинам, которые являются гражданами России. "Речь идет о том, что к этим гражданам будет применяться пограничный контроль второй линии", - отметил Слободян.

По словам представители погранслужбы, все граждане, которые въезжают с территории РФ, будут проходить контроль второй линии, то есть их будут опрашивать о цели поездки, месте, куда они едут, к кому они оправляются и так далее.

Граждан России будут проверять, кроме того, работники СБУ и милиции. После сбора массива информации будут принимать решение о пропуске или не пропуске российских граждан в Украину.

Госпогранслужба сообщает, что такие ограничения не касаются обслуживающего персонала автомобилей заграничного следования.

По словам Слободяна, Украина вынуждена прибегнуть к таким мерам из-за того, что в последнее время существенно выросло число следующих на восток Украины экстремистов для дестабилизации ситуации.

[news id="1237765"]