Украина должна вернуться к 12-летней системе школьного образования

Украина должна вернуться к 12-летней системе школьного образования

Об этом заявил в понедельник в Херсоне министр образования и науки Украины Сергей Квит во время встречи с педагогами области.

Украина должна вернуться к 12-летней системе школьного образования. Об этом заявил в понедельник в Херсоне министр образования и науки Украины Сергей Квит во время встречи с педагогами области, передает корреспондент Укринформа. "Мы должны возвращаться к 12-летней школе, нравится это нам или нет. Мы будем это обсуждать", - сказал министр.

Также Сергей Квит рассказал об изменениях правил приема в вузы. На этой неделе Минобразования обнародует новое постановление, которое будет дополнять и уточнять правила приема в вузы Украины в 2014 году.  "На этой неделе выйдет новое постановление, которое будет дополнять и уточнять правила приема в высшие учебные заведения", - сказал Квит.

В частности, по его словам, из правил будет изъято положение о 70 баллах за особые интеллектуальные достижения абитуриентов. Будет изменен и пункт, который позволял абитуриентам подавать документы не менее чем в 5 вузов и на три направления в каждом вузе. "При подаче документов в конкретный университет, они (абитуриенты - Ред.) будут определяться, какие направления приоритетны", - сказал министр.

Кроме того, уменьшится в этом году и вес баллов школьного аттестата - с 200 до 60. В то же время Квит уточнил, что это решение касается только 2014 года. "Дальше мы посмотрим, как будет", - сказал он.

[news id="1242334"]