Госкомтелерадио инициирует прекращение информационного Соглашения c Россией

Автор
Госкомтелерадио инициирует прекращение информационного Соглашения c Россией

Украинскому правительству предложенили приостановить действие Соглашения между Кабинетом министров и правительством РФ.

В связи с систематическими и дерзкими нарушениями со стороны России договоренностей между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации Госкомтелерадио обратился к украинскому правительству с предложением приостановить действие Соглашения между Кабинетом министров и правительством РФ о сотрудничестве в области информации, которым стороны обязались способствовать созданию условий для широкого и свободного взаимного распространения информации с целью дальнейшего углубления знаний о жизни народов их государств, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу учреждения.

"Вопреки Соглашению Россия развязала против Украины настоящую информационную войну. Российские СМИ уже длительное время пропагандируют посягательства на территориальную целостность нашего государства, разжигающие межнациональную рознь, культивируют насилие и ксенофобию. Российская пропаганда, следуя худшим образцам тоталитарных режимов, создает "параллельную реальность страшной угрозы", игнорируя при этом все договоренности о сотрудничестве в сфере медиа. Оперируя огромными финансовыми ресурсами, которые направляются на поддержку подконтрольных Кремлю СМИ, российская пропаганда пытается исказить стремление украинского народа жить в собственном независимом, соборном, демократическом и европейском государстве", - говорится в документе.

Как отмечают в учреждении, "российские СМИ сознательно навязывают собственным гражданам и украинцам мнение, что РФ имеет исключительное право вмешиваться во внутренние дела Украины, в частности защищать интересы русскоязычных граждан".

"В действительности же Россия поддерживает террористов, сепаратистов и предателей украинского народа и его государства. Именно благодаря вмешательству России во внутренние дела Украины участились факты препятствования работе отечественных и иностранных журналистов. Российскими экстремистами захватываются телерадиокомпании, похищаются журналисты, незаконно присваивается имущество государственных телерадиокомпаний. Учитывая изложенное и в соответствии с положениями Закона Украины "О международных договорах Украины" от 29 июня 2004 года № 1906 Госкомтелерадио Украины считает целесообразным принять меры по приостановлению действия Соглашения", - говорится в сообщении.

[news id="1247011"]