Сегодня отмечают Международный день солидарности трудящихся

Сегодня отмечают Международный день солидарности трудящихся

История праздника Дня международной солидарности трудящихся.

Превомай, или как его еще называют День весны, День труда, День международной солидарности трудящихся в первый понедельник мая или 1 мая отмечают в 142 странах мира. Но в Новой Зеландии, Японии, Австралии и США этот праздник отмечают в другое время.

День международной солидарности трудящихся начал свою историю в середине XIX века, когда среди рабочих развернулось движение по сокращению рабочего дня до 8 часов. Первыми эти требования выдвинули 21 апреля 1856 года рабочие Австралии. Затем, их движение поддержали в Канаде и США, где во время разгона демонстрации полицией погибло несколько человек. 1 мая 1890 года Парижский конгресс Интернационала объявил эту дату Днtм солидарности рабочих всего мира. Демонстрации принесли успех и праздник стали отмечать каждый год.

В связи с тем, что с 1 мая 1908 года в Швеции в этот день проходят акции по сбору средств для борьбы с туберкулезом, то эта дата также известна как День белой ромашки. 

Отметим, что в языческие времена в начале мая на Британских островах и в Западной Европе праздновали начало весеннего посева. На территории древней Руси в первый день мая отмечали “гулёный день”, праздник зелени и цветов. В дореволюционной России этот день был известный как “праздник весны, начала лета”.

Официальное признание праздника состоялось после Октябрьской революции 1917 года, в этот день на всей территории страны проходили военные парады и демонстрации трудящихся. Последняя официальная первомайская демонстрация состоялась 1 мая 1991 года.

[news id="846060"]