В Украину придет сверхскоростное железнодорожное сообщение

Автор
В Украину придет сверхскоростное железнодорожное сообщение

Колесников рассказал, когда в Украину придет сверхскоростное железнодорожное сообщение.

Сверхскоростное железнодорожное сообщение в Украине станет возможным при росте производительности труда. Об этом вице-премьер-министр Украины - Министр инфраструктуры Борис Колесников сказал журналистам в Берлине, где посетил выставку "InnoTrans 2012". Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Пока мы не увеличим зарплаты через повышение производительности труда, о сверхскоростном движении говорить рано. На Западе сверхскоростное сообщение началось в конце 70-х - начале 80-х годов. Но какая у них была зарплата и покупательная способность? Когда и у нас будет такая, поезда будут строить возможно и частные инвесторы", - сказал он.

"Украинские железнодорожники могут построить любую по качеству железную дорогу. Впрочем, для строительства нового полотна необходим большой поток пассажиров", - отметил Колесников. Вице-премьер-министр отметил, что в Украине нет такого потока, чтобы перевозить по 24 тыс. человек даже на самых густонаселенных территориях - Донбассе и Киевской области, а есть только сезонный маршрут - крымское направление. "Если говорить о будущем - скоростное сообщение 300 км/ч, наверное - это Киев-Одесса", - сказал он.

Справка: InnoTrans - Международная выставка транспортных технологий, инноваций, рельсовых транспортных средств и систем железнодорожного транспорта, которая раз в 2 года проводится в Берлине (Германия) и является, своего рода, платформой для общения и представления своих разработок железнодорожниками со всего мира. В этом году выставка, в которой примут участие более 2,5 тыся. экспонентов из 49 стран, продлится до 21 сентября. На InnoTrans-2012 пройдут более 100 мировых премьер в сфере железнодорожного транспорта - вдвое больше, чем на предыдущем форуме 2010 года. От Украины на берлинской выставке зарегистрированы 12 предприятий.