Турчинов предлагает ВР утвердить собственный Указ "О частичной мобилизации"

Автор
Турчинов предлагает ВР утвердить собственный Указ "О частичной мобилизации"

Соответствующий документ зарегистрирован в ВР под № 4814.

Исполняющий обязанности Президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов внес на рассмотрение ВР проект закона об утверждении Указа Президента Украины "О частичной мобилизации", сообщает УНН. Соответствующий документ зарегистрирован в ВР под № 4814.

Главным комитетом по рассмотрению документа определено Комитет ВР по вопросам национальной безопасности и обороны. Также его должны рассмотреть Комитеты по вопросам правовой политики, по вопросам бюджета и по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

Отметим, что законопроект предлагается принять в связи с "резким осложнением внутриполитической обстановки в южных и восточных регионах страны вследствие дальнейшего вмешательства Российской Федерации во внутренние дела Украины, ростом социальной напряженности в государстве, на основании предложения Совета национальной безопасности и обороны Украины".

Докладывать законопроект во время его рассмотрения на пленарном заседании Верховной Рады Украины будет Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины А.Парубий.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту об утверждении Указа Президента Украины "О частичной мобилизации", необходимость принятия решения о частичной мобилизации обусловлена резким осложнением внутриполитической обстановки в южных и восточных регионах страны вследствие дальнейшего вмешательства Российской Федерации во внутренние дела Украины, ростом социальной напряженности в государстве.

"Частичная мобилизация проводится на территории Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областей, города Киева.

Мобилизация проводится в течение 45 суток со дня вступления в силу названным Указом.

Указом создаются условия для доукомплектования Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины, Службы безопасности Украины, других военных формирований Украины военнообязанными в соответствии с потребностями, обеспечение формирования воинских частей территориальной обороны", - говорится в документе.

В частности, местным органам исполнительной власти при участии органов местного самоуправления и с привлечением предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности может быть поручено организовать и обеспечить в установленном порядке:

- Своевременное оповещение и прибытие граждан, призываемых на военную службу, прибытие техники на сборные пункты и в воинские части;

- Выделение временно зданий, сооружений, земельных участков, транспортных и других материально-технических средств, предоставление услуг Вооруженным Силам Украины, Национальной гвардии Украины, другим военным формированиям Украины в соответствии с мобилизационными планами.

Кроме того, Кабмину будет поручено обеспечить финансирование и принять в пределах полномочий другие мероприятия, связанные с объявлением и проведением частичной мобилизации.

Отметим, что хотя принятие этого Закона не требует внесения изменений в другие законы Украины, его принятие потребует увеличения бюджетных расходов на проведение мероприятий мобилизации в объемах, которые будут определяться Кабинетом министров Украины.

[news id="1259560"]