"Референдум" в Донецкой области пройдет на 1527 избирательных участках

Автор
"Референдум" в Донецкой области пройдет на 1527 избирательных участках

В Донецкой области так называемый референдум 11 мая пройдет на 1527 избирательных участках.

Об этом заявил председатель ЦИК "Донецкой народной республики" Роман Лягин. Как сообщает донецкий портал "62.ua", по словам Р.Лягина, участки будут работать с 8.00 до 22.00 за исключением Славянска, где референдум закончится в 18.00.

Организаторы "референдума" используют списки избирателей 2012 года, по их словам, они являются устаревшими, поэтому к основному списку создается дополнительный список избирателей. В бланке для голосования один вопрос – "Поддерживаете ли вы акт о самостоятельности Донецкой народной республики".

"Ответ "да" не означает, что Донецкая область станет частью России или останется частью Украины или станет независимой - это означает, что мы получим моральное право заявить, что мы недовольны происходящим в этой стране… Если будет положительный результат ("референдума" - ИФ), то он должен легитимизировать нас в глазах мирового сообщества. Если же мы получим результат отрицательный, то мы будем понимать, что люди недовольны "ДНР", - отметил Р.Лягин.

Он также сообщил, что порядок на участках будут обеспечивать "энтузиасты", и признался, что на участках наблюдателей не будет. Кроме того, по его словам, ДНР контролирует 22 окружные избирательные комиссии по подготовке к выборам президента. Р.Лягин подчеркнул, что выборы президента Украины на территории Донецкой народной республики проводиться не будут.

[news id="1273749"]