Сыч рассказал о стратегической задаче украинской кинематографии

Сыч рассказал о стратегической задаче украинской кинематографии

Александр Сыч заявил, что создание национального кинопродукта является стратегической задачей.

Подготовка концепции развития кинопроизводства, направленной на создание национального кинопродукта, является стратегической задачей украинской кинематографии.

Об этом заявил вице-премьер-министр Александр Сыч на совещании по вопросам развития кинематографии, информирует Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Вице-премьер-министр поддержал идею экспертного сообщества относительно создания совета по вопросам развития кинопроизводства, который объединил бы представителей не только киноиндустрии, но и телевидения. "Я готов возглавить такой координационный совет, который обеспечит прозрачные, инновационные подходы к решению не только кадровых и финансовых, но и стратегических вопросов сферы. Инвестиции в киноиндустрию - это мощная инвестиция в изменение общественного сознания на принципах национальных ценностей", - отметил Сыч.

В то же время министр культуры Евгений Нищук заверил представителям киносферы в готовности правительства оказать им всестороннюю государственную поддержку. "Минкультуры будет инициировать изменения, которые помогут государственным киностудиям направить на собственное развитие средства, полученные от аренды принадлежащего им имущества, а также освободить от налогообложения НДС национальный культурный продукт", - заверил правительственный чиновник.

В свою очередь представители отрасли отметили потребность введения независимого финансирования сферы, развития нормативной базы, модернизации статуса государственных предприятий киноиндустрии, в интересах привлечения независимого финансирования и успешного конкурирования за инвестиции с частными игроками рынка, а также более широкого диалога со зрителем, реагирование на его запросы и культурные потребности.

[news id="1277208"]