Филарет отслужит Литургию у мощей священномученика Макария Киевского

Автор
Филарет отслужит Литургию у мощей священномученика Макария Киевского

На богослужение прибудут епископы из разных областей Украины, духовенство и верующие.

Сегодня в 8.50 утра Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет отслужит Литургию в день памяти Священномученика Макария Киевского во Владимирском соборе у мощей святого (Киев, бульвар Тараса Шевченко, 20), сообщили УНН в информационном управлении УПЦ КП.

1 мая 1497, когда митрополит Макарий служил Божественную литургию в храме села Скригалова, напали татары. Святитель призвал присутствующих спасаться, а сам остался у алтаря и принял мученическую смерть. Татары зарубили его, отсекли ступню правой ноги, левую руку и голову. С тех пор мощи святого стали нетленными и были перенесены в Киев. Теперь мощи постоянно находятся во Владимирском Кафедральном Патриаршем соборе Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата.

На богослужение прибудут епископы из разных областей Украины, духовенство и верующие. Для Киевского Патриархата - день памяти Священномученика Макария является большим праздником, ведь мощи святого являются великой святыней для Украины. Подвиг Священномученика Макария показателен для современной Украины, ведь в условиях войны и внешней агрессии - священник не боялся врагов и ценой собственной жизни выполнил свой долг.

[news id="1276709"]