Генпрокуратура: Дело Луценко было сфальсифицировано

Генпрокуратура: Дело Луценко было сфальсифицировано

Уголовные дела относительно экс-министра внутренних дел Юрия Луценко были сфальсифицированы, а вынесен ему приговор был заведомо неправосудным.

Об этом заявили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины, ссылаясь на материалы досудебного расследования относительно бывших работников ГПУ, Печерского райсуда г. Киева и МВД, сообщает Укринформ.

"В ходе следствия, в частности, выяснено, что должностные лица МВД в течение 2010-2012 годов во время расследования уголовных дел в отношении Юрия Луценко оказывали давление на свидетелей с целью принуждения их к предоставлению заведомо ложных показаний, которые стали основанием для вынесения ему заведомо неправосудных приговоров", - отметили в ведомстве.

Следователи также установили, что для обвинения Луценко в совершении тяжких и особо тяжелых преступлений и взятия его под стражу в ГПУ "искусственно создавали доказательства", а судьи "преднамеренно, систематически и грубо" нарушали предусмотренное законодательством право политика на защиту.

"Они (судьи) выносили приговоры, не предоставив надлежащую оценку беспрекословным доказательствам, которые свидетельствовали об отсутствии в действиях экс-министра составов инкриминируемых ему преступлений", - заявили в Генпрокуратуре.

Как сообщалось, 27 февраля 2012 года Печерский райсуд г. Киева осудил экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко к 4 годам лишения свободы, признав его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч.3 ст.365 (превышения власти или служебных полномочий) и ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

7 апреля в 2013 г. президент Виктор Янукович подписал указ о помиловании Луценко.

Теперь Главное следственное управление ГПУ проводит досудебное расследование в уголовном производстве по заявлениям Юрия и Ирины Луценко относительно бывших служебных лиц ГПУ, МВД и Печерского райсуда г. Киева.

[news id="1281470"]