Украина выполнит все решения Европейского суда по правам человека

Украина выполнит все решения Европейского суда по правам человека

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что Украина будет выполнять все решения Европейского суда по правам человека.

"Украина является участником устава ЕСПЧ и имеет юридическое обязательство выполнять решения", - заявил министр на конференции Украина на пути евроинтеграции в Вене.

При этом Грищенко отметил, что для Украины, которая стремится в ЕС, очень важны европейские ценности и вопрос Тимошенко может быть решен исключительно в юридической плоскости. "А юридический путь ведет нас к ЕСПЧ и его решению", - добавил он.

Как известно, Тимошенко пожаловалась в ЕСПЧ на нарушение статьи 3 (нечеловеческое обращение), статьи 5 (незаконный арест), статьи 18 (политические мотивы преследования) и статьи 8 (право на частную жизнь) Европейской конвенции по правам человека во время судебного рассмотрения газового дела.

Бывший посол Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявлял, что украинские власти вряд ли выпустят Юлию Тимошенко на свободу даже после соответствующего решения Европейского суда по правам человека.