Украина не может больше обеспечивать судоходство в портах Крыма

Автор
Украина не может больше обеспечивать судоходство в портах Крыма

Украина не сможет дальше обеспечивать безопасность судоходства в некоторых портах Черного моря.

Украина сообщила государствам-членам ИМО о том, что более нет возможности обеспечивать соблюдения международных обязательств и надлежащий уровень безопасности для судов в морских портах Крыма. Такую информацию обнародовали в Министерстве инфраструктуры Украины.

В оглашенном информационном сообщении указано, что украинское государство больше не имеет возможности обеспечить надлежащий уровень безопасности для сохранения человеческой жизни на море, спасания и поиска в других портах Керчи, Евпатории, Севастополя, Ялты и Феодосии. Такую информацию в начале мая текущего года Украина предоставила секретариату ИМО, ее государствам-членам и представителям иностранных компаний, аккредитованных при ИМО. Данное сообщение была предоставлена по просьбе Министерства инфраструктуры, по поручению Министерства иностранных дел Посольство Украины в Великобритании.

Данное решение украинских властей вызвано фактической невозможностью осуществлять ранее взятые на себя международные обязательства в данной сфере, ведь акватории крымских портов вышли из-под управления Мининфраструктуры Украины из-за оккупации полуострова другим государством. Поэтому Украина предупреждает о высоком уровне имущественных рисков в акваториях и на подходах морских портов в Крыму и городе Севастополе.

Напомним, что указанные порты были захвачены незаконными группировками 27 марта текущего года.

[news id="1289500"]

[news id="970337"]