ООН: Ситуация с правами человека на Востоке Украине усложнилась

ООН: Ситуация с правами человека на Востоке Украине усложнилась

Ухудшение ситуации с правами человека в восточных регионах может осложнить проведение выборов Президента.

Ухудшение ситуации с правами человека в восточных регионах может осложнить проведение выборов Президента. Об этом заявил Иван Шимонович, помощник генсека ООН. 

Как сказал 21 мая Шимонович, ситуация с соблюдением прав человека в восточных областях ухудшилась. Это - угроза для проведения выборов украинского президента в этих регионах.

Помощник генсека ООН по правам человека отметил, что в восточных областях "появилось больше оружия и участились случаи его применения, а также замечен целый ряд других нарушений". Об этом он сказал после завершения закрытого заседания Совета безопасности ООН по событиям в Украине. 

Как сказал Шимонович, эксперты зафиксировали очень много случаев незаконных арестов, похищений, в том числе представителей прессы и членов избирательных комиссий. Это серьезно осложнит проведение выборов в восточной Украине. По данным Шимоновича, в результате столкновений на юго-востоке погибло 127 человек.

Со своей стороны представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что отвод российских войск от украинской границы будет важным шагом для снижения напряженности. 

По словам Дюжаррика, Россия бы этим шагом способствовала деэскалации конфликта в Украине. "Отвод войск России от границы с Украиной стал бы важным шагом по деэскалации", - отметил представитель ООН. 

Напомним, что российский президент заявил, что власти РФ приняли решение отправить подразделения Вооруженных сил РФ, которые проводили учения возле западной границы страны, в места постоянной дислокации.

[news id="1276223" name="Красотки-украинки, прославившиеся во всем мире"]

[news id="970142" name="Какой увидели немецкие военные Украину 1918 года?"]