ГПУ: За издевательства над Гаврилюком будут судить 2-х правоохранителей

Автор
ГПУ: За издевательства над Гаврилюком будут судить 2-х правоохранителей

За издевательства над активистом Майдана Гаврилюком будут судить двух правоохранителей.

Двое военнослужащих Внутренних войск предстанут перед судом за издевательства над активистом Майдана Михаилом Гаврилюком, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"Генеральной прокуратурой завершено предварительное следствие по уголовным производствам по двум военнослужащим Внутренних войск МВД Украины, которые во время охраны общественного порядка в городе Киеве 22 января 2014 превысили свои полномочия, совершив насилие, в результате чего были нарушены охраняемые законом права и интересы гражданина М.Гаврилюка, предусмотренных и гарантированные Конституцией Украины, а также другими подзаконными нормативными актами", - говорится в сообщении ведомства в четверг.

Указанные противоправные действия органом досудебного расследования квалифицированы по ч. 1 и ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий).

"Вместе с тем, в связи с тем, что один из подозреваемых искренне раскаялся в своих действиях, обвинительный акт направлен в суд вместе с соглашением о его примирении с потерпевшим. Производство по другому военнослужащему направлено в суд с обвинительным актом при наличии ряда смягчающих обстоятельств", - рассказали в пресс-службе.

В настоящее время исследуется причастность других правоохранителей к совершению указанного уголовного преступления.

Как сообщалось, в выложенном в Интернете видеоролике снято, как люди в черной форме внутренних войск издеваются над мужчиной, которого раздели на морозе на ул.Грушевского в Киеве. На теле молодого человека видны синяки. После съемок сцены мужчину затолкали в автобус. Видео, снятое днем, датировано 23 января, когда температура воздуха в Киеве не превышала 8 градусов мороза.

26 февраля стало известно, что четверо милиционеров признались в пытках над М.Гаврилюком, один был задержан.

[news id="983056" name="Таким Киев вы точно никогда не видели!"]

[news id="1151183" name="Вот кого считали красавицами в СССР!"]