Италия требует разъяснить обстоятельства гибели журналиста в Славянске

Автор
Италия требует разъяснить обстоятельства гибели журналиста в Славянске

Италия призывает украинскую сторону расследовать обстоятельства гибели итальянского журналиста Андреа Рочелли.

Италия призывает украинскую сторону расследовать обстоятельства гибели итальянского журналиста Андреа Рочелли (Andrea Rocchelli), сообщает сайт Министерства иностранных дел этой страны.

"Мы призываем украинские власти к тому, чтобы они восстановили динамику нападения, жертвой которого стал А.Рочелли", - сказано в сообщении, размещенном на сайте МИД Италии.

Согласно информации, глава МИД Италии Федерика Могерини (Federica Mogherini) высказала сожаление в связи с убийством журналиста и выразила соболезнования его семье, а также семье убитого переводчика, россиянина Андрея Миронова. Раненному французскому журналисту Вильяму Регулону (William Rogueolon) итальянский министр пожелала скорейшего выздоровления.

"Кроме того, в связи с этой трагедией мы по-прежнему надеемся, что сегодняшний день, когда проходят президентские выборы, приведет Украину на путь национального примирения", - подчеркнула министр.

По информации иностранных СМИ, тело итальянского журналиста - ставшего первым сотрудником иностранных СМИ погибшим в ходе украинских событий - будет доставлено в Киев.

Как сообщалось, возле Славянска под обстрел из миномета попали иностранные журналисты. По информации СМИ, в результате этого погибли итальянский фотограф и его переводчик – якобы гражданин РФ. Гибель итальянца подтвердили в украинском Министерстве внутренних дел, гибель россиянина официально пока не подтверждается. По информации посольства Франции в Киеве, под Славянском также пострадал французский журналист.

Смотрите онлайн-трансляцию выборов Президента Украины 2014 (Фото, Видео)

[news id="1276223" name="Знаменитые на весь мир украинки (Фото)"]

[news id="1141901" name="Черно-белые дни простых украинцев 20 лет назад (Фото)"]